top of page

   Montag

Saal 1

15.15 - 16:15 Uhr    BALLETT 9-10 Jahre (mit kreativen Elementen)

16:15 - 17:15 Uhr    BALLETT 10-12 Jahren (mit kreativen Elementen)

17:45 - 18:45 Uhr    CONTEMPORARY Erwachsene Mittelstufe 1  

mit Maria Jäntti

mit Maria Jäntti

mit Maria Jäntti

wenige Plätze frei

Plätze frei

Plätze frei

Saal 2

16:30 - 17:30 Uhr   STREET/ HIP HOP KIDS ab 8 Jahren 

17:30 - 18:30 Uhr   STREET DANCE/ HIP HOP 10-12 Jahre

18:30 - 19:30 Uhr   STREET DANCE/ HIP HOP 11-13 Jahre

mit Noreen Eifler

mit Noreen Eifler

mit Noreen Eifler

Plätze frei

Plätze frei

Plätze frei

   Dienstag

Saal 1

15:00 - 16:00 Uhr   PRE-BALLETT ab 4 Jahren

16:15 - 17:15 Uhr   KREATIVER KINDERTANZ 7-8 Jahre

17:15 - 18:15 Uhr   BALLETT 13-14 Jahre (mit kreativen Elementen)

18:30 - 20:00 Uhr   CONTEMPORARY Erwachsene Mittelstufe 2

mit Antonia P-Kruschel

mit Maria Jäntti  

mit Maria Jäntti

mit Maria Jäntti

Plätze frei

wenige Plätze frei

wenige Plätze frei

voll belegt (Warteliste)

Saal 2

15:30 - 16:30 Uhr  URBAN DANCE KIDS 6-7 Jahre

16:30 - 17:30 Uhr  PRE-BALLETT 6-7 Jahre

17:30 - 18:30 Uhr  BALLETT 9-11 Jahre

18:30 - 19:30 Uhr  FLOOR BARRÉ TEENS/ ERWACHSENE all levels

19:30 - 20:30 Uhr  BALLETT ERWACHSENE Anfänger-Mittelstufe

mit Noreen Eifler

mit Antonia P-Kruschel

mit Antonia P-Kruschel

mit Antonia P-Kruschel

mit Antonia P-Kruschel

Plätze frei

wenige Plätze frei

in Planung - Warteliste

Probetermin 27.08.2024

Probetermin 27.08.2024

   Mittwoch

Saal 1

16:30 - 17.30 Uhr    MODERN KIDS 11-14 Jahren

17:30 - 18:30 Uhr    MODERN/ JAZZ DANCE 14-17 Jahre Mittelstufe

19:30 - 21:00 Uhr    CONTEMPORARY Erwachsene Mittelstufe-Fortgeschritten

mit Maria Jäntti

mit Maria Jäntti

mit Maria Jäntti

wenige Plätze frei

Plätze frei 

voll belegt (Warteliste)

Saal 2

15:00 - 16:00 Uhr   HIP HOP KIDS 9-11 Jahre

16:00 - 17:00 Uhr   HIP HOP 13-15 Jahre

17:00 - 18:00 Uhr   HIP HOP 15-18 Jahre

18:30 - 19:30 Uhr   BALLETT TEENS/ ERWACHSENE Mittelstufe

19:30 - 20:00 Uhr   In Planung: SPITZE TEENS/ ERWACHSENE 

20:00 - 21:00 Uhr   In Planung: LYRICAL CONTEMPORARY ERWACHSENE Anfänger

mit Marcel Kaidusch

mit Marcel Kaidusch

mit Marcel Kaidusch

mit Sheela Berger

mit Sheela Berger

mit Sheela Berger

Plätze frei

wenige Plätze frei

Plätze frei

Plätze frei

in Planung - Warteliste

in Planung - Warteliste

   Donnerstag

Saal 1

14:45 - 15:45 Uhr   PRE-BALLETT ab 6 Jahren

15:45 - 16:45 Uhr   PRE-BALLETT 7-8 Jahre

mit Sheela Berger

mit Sheela Berger

 

wenige Plätze frei

voll belegt (Warteliste)

 

Saal 2

16:00 - 17:00 Uhr  STREET DANCE 9-11 Jahre

17:00 - 18:00 Uhr  In Planung: COMMERCIAL KIDS 8-10 Jahre

18:00 - 19:00 Uhr  STREET DANCE 14-16 Jahre

19:00 - 20:00 Uhr  FUNKY JAZZ/ STREET Erwachsene (Anfänger)-Mittelstufe

mit Belqis Schuber

mit Belqis Schuber

mit Belqis Schuber

mit Belqis Schuber

Plätze frei

Probetermin 27.08.2024

Plätze frei

Plätze frei

   Freitag

Saal 1

18:30 - 20:00 Uhr    CONTEMPORARY Erwachsene Mittelstufe 2 

20:00 - 21:00 Uhr    CONTEMPORARY Erwachsene Anfänger  

Laura A-Garcia

Laura A-Garcia

 

Probetermin 13.09.2024

Probetermin 13.09.2024

 

Saal 2

Zur Zeit keine Kurse

 

 

Voranmeldung für eine kostenlose Probestunde unter info@tanzraum151.de.

* Die Kurse mit "in Planung - Warteliste" beginnen unmittelbar ab einer Gruppengröße von 7 angemeldeten Teilnehmer*innen.

 

Niveaueinteilung:

Basis (B): Einführungskurs, es ist keine tänzerische Vorerfahrung notwendig.

Anfänger (A): Für alle, die einen Einführungskurs absolviert haben oder mit entsprechenden Vorerfahrungen einsteigen wollen.

Anfänger – Mittelstufe (A-M): Gutes Anfängerwissen wird vorausgesetzt.

Es wird verstärkt neben der entsprechenden Tanzrichtung an der Tanztechnik gearbeitet.

Mittelstufe (M): Gute Kenntnisse in der entsprechenden Tanzrichtung sowie in Tanztechnik werden erwartet.

Fortgeschrittene (F): Sehr gute Kenntnisse werden erwartet.

 

Die endgültige Niveaueinteilung für Erwachsene sowie für Kinder erfolgt nach Absprache mit den Lehrer*innen.

 

 

bottom of page